Самолет на солнечных панелях совершит полёт в космос

SolarStratos является первым двухместным солнечным самолетом в истории, который в скором времени поднимется в стратосферу.

07.07.2020

Рубрика: Новости , Статьи

Речь идет о миссии SolarStratos.

SolarStratos является первым двухместным солнечным самолетом в истории, который в скором времени поднимется в стратосферу. SolarStratos построен на базе коммерческого самолета, и модернизирован для автономного режима полета благодаря солнечным панелям площадью 22 м? и li-ion аккумуляторам объемом в 20 кВт•ч. В остальном это двухместный самолет с размахом крыльев 24 м и весом 450 кг летает как и любой обычный самолет.

Чтобы ограничить вес самолета и сделать проект достижимым, салон не будет герметизироваться. Это означает, что пилоту Рафаэлю Домьяну придется носить костюм астронавта, который будет запитываться от солнечной энергии. Ранее Рафаэль уже совершал первое кругосветное путешествие на катамаране PlanetSolar, работающем на солнечной энергии.

Миссия продлится примерно шесть часов — три часа, чтобы подняться на край космоса, 15 минут среди звезд и три часа, чтобы спуститься обратно на Землю. Самолет и пилот во время полета будут подвергаться экстремальным температурам в диапазоне -70°С.

SolarStratos расположен в Швейцарии, с оперативной базой на аэродроме Пайерне, где он имеет идеальные условия для развития своей деятельности. Близость технических вузов, а также высокотехнологичных компаний, являются важными активами для развития такого проекта.

Подробнее о проекте можно узнать здесь: https://www.solarstratos.com